3 новых налога, которые под шумок могут ввести в России в ближайшее время

1 061 964
45

Налоговое законодательство так стремительно меняется, что просто не успеваешь за всем следить. Пройдет одна порция изменений и не заметишь, как появится новый налог. Налоги бывают разные: прямые и косвенные, но суть одна – платить их приходится обычным гражданам либо напрямую с дохода, либо покупать товары по завышенной стоимости, куда включены косвенные налоги (яркий пример тому – бензин и дизельное топливо).

Сейчас в России обсуждаются очередные изменения налогового законодательства. Хочу выделить три новых налога, которые могут быть введены в ближайшее время, так как их обсуждение проходит наиболее активно. В конце я хочу поделиться мнением на этот счет и попросить вас высказать свое мнение по достаточно больному вопросу для нашего общества.

Налог на пенсии

Стоит признать, что это не совсем является налогом в классическом понимании. Однако в обществе на это изменение реагируют именно как на введение нового налога на пенсии. Речь идет о накопительной части пенсии и формировании ее путем удержания из заработной платы определенного процента, наряду с подоходным налогом. Озвучивается цифра 6%, но это лишь предварительные данные.

Предполагается, что подобные удержания позволят в будущем существенно увеличить размер пенсии, так как удержанные средства будут инвестироваться и к выходу на пенсию может накопиться солидная сумма.

Представители власти говорят, что эти взносы будут добровольными, но опять же: конкретного законопроекта нет, точнее в скором времени на рассмотрение должен поступить проект новой пенсионной реформы, но его содержание по непонятным причинам засекречено. И что это за секрет, мы узнаем уже в скором времени.

Налог на сахар и соль

В последнее время в нашей стране активно стали обсуждать введение налога на продукты с повышенным содержанием сахара и соли. Еще в конце 2020 года за эту идею высказались Минфин, Минпромторг и Минздрав. Как видим, поддержка у этой идеи весьма солидная.

На продукты, где содержание сахара и соли выше 22,5 и 2,5 грамм соответственно на 100 граммов товара, предлагается ввести акцизы, которые приведут к удорожанию товара.

Авторы идеи говорят, что это благие намерения, поскольку они помогут бороться с сахарным диабетом. Во-первых, люди перестанут покупать вредные продукты из-за высокой стоимости, а во-вторых, вырученные деньги будут направлены на профилактику и лечение неинфекционных заболеваний.

Цифровой налог

Недавно Минцифры предложило ввести так называемый «цифровой» налог, который направлен на зарубежные IT-компании. Стоит отметить, что многие поддерживают данную инициативу. Также предлагается подумать над налогом в сфере онлайн-торговли.

В итоге эти расходы могут отразиться и на простых россиянах, которые делают заказы в крупных интернет-магазинах, ведь цены в таком случае могут подняться.

Есть предложения, авторы которых считают необходимым ввести небольшой процент с суммы совершенной онлайн-покупки. Как в итоге будет сформулирован законопроект, узнаем уже очень скоро.

Личное мнение

По так называемому «пенсионному налогу» можно отметить, что если и принимать это нововведение, то такие взносы должны быть исключительно добровольными. Люди с небольшими зарплатами вряд ли задумываются на много лет вперед, а деньги нужны сейчас, да и в стабильность пенсионных фондов мало кто верит. Поэтому человек сам должен решить, нужно ему это или нет.

Что касается налога на соль и сахар, то идея мне кажется бессмысленной. Опять же, человек сам может определить, что ему вредно есть, а что нет. Вместо того, чтобы проводить более глубокий анализ проблемы, предлагают, как обычно, самый простой вариант: ввести налог (в виде акциза). Более того, такое нововведение может повысить цены на многие продукты, даже те, которые по сути являются абсолютно безвредными.

Цифровой налог тоже не вызывает особого оптимизма и в итоге также приведет к повышению цен в интернет-магазинах.

А как вы относитесь к этим инициативам – очень интересно выслушать мнение каждого, есть ли положительные стороны в этом либо очередной повод увеличить доходную часть бюджета.

25 марта 2021 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
25 марта 2021
1 061 964
45
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)