Богато жить не запретишь: откуда такие цены?

2 659 902
119

Многие вещи удивляют своей стоимостью, но среди них есть те, глядя на которые просто задумываешься: как это может столько стоить?

Конечно, сколько людей, столько и мнений, и кто-то посчитает вещь дорогой, кто-то посчитает, что стоимость соответствует, но есть ведь здравый смысл, который может подсказать, может ли та или иная вещь стоить «полцарства».

На примере некоторых вещей попробуем с вами разобраться в необъяснимых цифрах.

Современное искусство

Современное искусство – кладезь необъяснимых сумм. Некоторые произведения и их стоимость вызывают ряд вопросов. Приведу несколько примеров и суммы их продаж.

Картина Сай Твомбли «Без названия» продана на аукционе современного искусства за 69,6 млн долларов.

Сама картина представляет собой полотно с одноцветной масляной краской и рисунком на нем восковым карандашом. Сам рисунок по сути «каракули», большое количество завитков разного размера.

И вот, собственно, как выглядит эта картина, напомню, стоимостью почти 70 млн долларов.

Картина Барнетта Ньюмана «Черный огонь I» – самая дорогая картина аукциона 2014 года стоимостью почти 85 млн долларов.

Картина представляет собой черные и белые полосы, интересно, что даже критикам было крайне тяжело придумать хоть какие-то красивые слова, дабы описать эту картину, и названа она была «интересным творчеством».

Как же выглядит картина за столь бешеные деньги? Возможно, вы ожидаете увидеть что-то удивительно великолепное, но данная картина выглядит вот так.

Конечно, возможно, дабы по достоинству оценить картины, необходимо быть ценителем и обладать специальными знаниями, но я рассуждаю с точки зрения здравого смысла и понять такие суммы попросту не могу.

Алмазный чайный пакетик

В честь юбилея чая PG Tips компании Brooke Bond создали чайный пакет, инкрустированный натуральными алмазами – 280 штук. Внутри реальный чай этой компании. Поэтому если есть желание попить чайку (и 15 лишних тысяч долларов), можно смело кидать пакетик в чашку и заливать кипятком.

Золотая туалетная бумага

А как вам такое: туалетная бумага из чистого золота – возникло желание прикупить?

К слову это не сувенир, а реальная вещь, которую можно использовать. Думаю, для тех, кто ее купит, выражение "с жиру бесится" как нельзя кстати.

Доза на миллион – дорогие лекарственные средства

Здоровье стало очень дорогим удовольствием, как бы парадоксально это не звучало, в мире современных технологий, современной медицины и науки жизни многих людей зависят от возможности купить то или иное лекарство. Некоторые из который стоят баснословных денег.

Фолотин – стоимость более 500 тысяч долларов.

Лекарство, используемое для лечения рака крови, стоимость лечения составит около 500 000 долларов.

Блинцито

Данный препарат также применяют в лечении онкологии крови и костного мозга.

Стоимость препарата – 4000 долларов за один флакон, если учесть, что средняя необходимая норма более 150 флаконов, то получаем лечение стоимостью более 600 000 долларов.

Золгенсма

Используется для лечения спинальной мышечной дистрофии, болезнь поражает детей, проявляется в совсем маленьком возрасте до 1 года, и ее исход летален.

В США разработали лекарство, всего один укол которого способен спасти жизнь, но стоимость укола – более 2 млн долларов.

В 2020 году мы всей страной собирали как раз на данный укол маленькому Диме Тишунину, была собрана необходимая сумма более 2 млн долларов или 163 млн рублей.

Сейчас ребенок живот полноценной жизнью благодаря данному уколу и небезразличию совершенно чужих для него людей.

"Деньги стоят слишком дорого" (Ралф Эмерсон).

На этом все, уважаемые читатели, признательна за ваши оценки и комментарии!

7 ноября 2022 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
7 ноября 2022
2 659 902
119
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)