Какие изменения ждут самозанятых: пенсии, доступ к пособиям, членство в СРО

1 150 098
43

Это нужно знать

Предлагаю вашему вниманию мою новую публикацию на тему возможных изменений в правовом статусе самозанятого. Статус самозанятого определен кратко в виде налогового режима. Однако граждане, которые имеют статус самозанятого, не могут получать пенсии и пособия, поскольку не отчисляют денежные средства в ПФР. (Можно это делать по своей инициативе, но не каждый хочет отчислять взносы в ПФР.)

Инициативу о закреплении правового статуса самозанятого проявило Министерство труда и социальной защиты населения. В настоящее время разрабатывается законопроект, который мы увидим в осенней сессии в Госдуме. Что такое налоговый режим самозанятого, как стать самозанятым, какие изменения ждут самозанятых – обо всем подробнее в публикации ниже.

Налоговый режим самозанятого

Статус самозанятого закреплен только пока в федеральном законе № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима НПД».

Многих смущает название этого федерального закона – "проведение эксперимента". Многие опасаются такого словосочетания, а вдруг федеральный закон утратит силу, когда эксперимент закончится? Нет, бояться этого не нужно. Самозанятость уже давно прочно вошла в российскую действительность. Государству "обеление" экономики, конечно, выгоднее, чем отменять этот федеральный закон.

Кто может применять налоговый режим НПД?

НПД могут применять граждане, у которых одновременно соблюдаются следующие условия.

1) Они извлекают доходы от ведения своей деятельности или использования своего имущества.

2) У них нет работодателя.

3) У них нет работников.

4) Вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в федеральном законе от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Как стать самозанятым?

Чтобы стать самозанятым, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение от ФНС. Без регистрации применение нового налогового режима и формирование чеков будет невозможным.

Скачайте на свой смартфон приложение "Мой налог". Писать заявление и посещать налоговую инспекцию не нужно.

Регистрация происходит в несколько минут. При регистрации в приложении "Мой налог" понадобится только паспорт для сканирования и проверки, а также фотография, которую можно сделать на камеру телефона.

Закон о занятости будет изменен. Правовой статус самозанятого и пособия. Что нас ждет?

В новой редакции закона «О занятости населения» будут закреплены нормы по времени работы и отдыха, оплате услуг. Также будут урегулированы вопросы доступа самозанятых к социальным гарантиям — они получат пенсионные права, доступ к различным пособиям, в том числе по безработице и временной нетрудоспособности.

Также в Минтруде предлагают обсудить вопрос о допустимой доле иностранного участия в платформах, которые нанимают самозанятых.

Как мы видим, конкретики пока нет, работа над новым законопроектом только начинается, но в том, что поправки будут внесены в закон о занятости населения, сомнений нет.

Я считаю, что это неплохо, если правовой статус самозанятого будет расширен, будут закреплены права самозанятого, будут определены нормы по времени отдыха и работы. Самое важное – самозанятые могут получить доступ к пособиям и могут быть расширены пенсионные права.

Вопрос о СРО тоже интересный, посмотрим какие нормы права будут разработаны в этой части.

2 марта 2022 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
2 марта 2022
1 150 098
43
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)