Предлагается обесценить накопления граждан ради спасения экономики

318 939
26

Сегодня на одном из телеграм-каналов достаточно авторитетного финансового эксперта был предложен интересный способ спасения российской экономики. Самое интересное, что нашлись люди, которые такую идею поддержали. Поэтому интересно узнать мнение читателей по такому необычному предложению.

Спасти российскую экономику

Ни для кого не секрет, что сейчас экономика страны переживает сложные времена, хотя основной удар санкций все же удалось вынести. Но нужно двигаться дальше. Россияне накопили значительные средства, которые хранятся на банковских вкладах.

По мнению некоторых экспертов, эти деньги практически не приносят пользы экономике, а значит нужно стимулировать людей вкладывать свои деньги более рационально, например в облигации, которые будут выпускаться крупными производственными предприятиями. А чтобы люди активно это делали, следует запустить процесс обесценивания их сбережений, например, снизив ставки по вкладам до минимума.

По облигациям же ввести более доходный процесс, и граждане сразу начнут эффективно инвестировать свои деньги в экономику страны. Эти меры помогут поддержать реальный сектор экономики, поддержать производство товаров и услуг, при этом обойтись без дополнительной эмиссии денег.

Всегда ли плохо печатать деньги?

Идея с обесцениванием накоплений россиян ставится в альтернативу другого метода поддержки реального сектора экономики — денежной эмиссии.

Почему-то многие либералы среди чиновников, в том числе в Минфине и Банке России, убеждены, что включение печатного станка обязательно приведет к инфляции. Это действительно так, но если печатать деньги для финансирования расходов бюджета. Но если проводить эмиссию под конкретные цели, то эффект может быть куда полезнее.

Например, некоторые финансовые эксперты предлагают проводить ограниченную эмиссию под специальные проекты, например для расширения производств и увеличения товаров на рынке. Это способствует снижению цен, увеличению количества рабочих мест, что положительно скажется на экономике. И сбережения граждан трогать совершенно не обязательно.

Резюме

Я считаю, что предложение по обесцениваю накоплений россиян не выдерживает никакой критики. Для поддержания экономики можно придумать другие, более эффективные меры, в том числе проведение денежной эмиссии под различные цели для поддержания реального сектора экономики. Тем более у Центрального банка есть опыт ограниченной эмиссии для поддержания малого и среднего бизнеса.

3 августа 2022 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
3 августа 2022
318 939
26
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)