Как дольше сохранить зелень свежей — в холодильнике и без

561 370
81

Вот-вот пойдёт первая зелень с огородов и подоконников, ароматный зелёный лук, кинза, нежный молодой укроп, петрушка — сложно удержаться и не купить побольше. Тем жальче потом будет выбрасывать увядшие веточки. Как сделать так, чтобы зелень дольше оставалась свежей, и вы успели покрошить её во все любимые блюда?

Зелень — это клетчатка, витамины, аромат и пикантный вкус блюд. Свежая мелко порубленная зелень будет к месту в любой приём пищи: на завтрак с омлетом и бутербродами, на обед — с супом, на ужин — с блюдами из мяса, рыбы, овощей и гарнирами. Только вот рассчитать, сколько понадобится на день, и запасти свежую зелень на несколько дней проблематично, потому что она быстро вянет. Наши лайфхаки помогут сохранить зелень свежей дольше.

Сохраняем свежую зелень в холодильнике

На самом деле, продлить срок разных видов зелени можно вплоть до недели, но каждый день она теряет витамины, поэтому имеет смысл использовать ее за 2-3 дня. Всегда храните зелень на нижней полке для овощей или в нулевой камере.

- Чтобы пряная трава не увяла и осталась свежей несколько дней, в первую очередь, тщательно промойте пучки в проточной воде, встряхните, положите на полотенце подсушиться и удалите все желтые и подгнившие листики. Поставьте пучки в банку с прохладной водой на донышке (и каждые пару дней проверяйте, чтобы вода в банке была). Оберните конструкцию полиэтиленовым пакетом и поставьте в холодильник.

- Вариант с водой: положите промытую зелень в контейнер и залейте водой так, чтобы она покрыла пучки. Они должны лежать свободно — утрамбовывать не надо. Закройте контейнер плотно крышкой и поставьте в холодильник. Подержите так от нескольких часов до суток, потом слейте воду, встряхните зелень и положите во влажный контейнер. В процессе хранения периодически сливайте лужицы воды, скопившиеся на дне, чтобы зелень не подгнивала. Каждый раз отрезайте от пучка нужное количество зелени, остальную закрывайте крышкой и возвращайте в холодильник.

- Более простой лайфхак: крупно порубите или порвите ветки на части, сложите впустую банку и просто закрутите банку крышкой. Или воспользуйтесь пакетом, завязав его слегка надутым, чтобы зелень лежала свободно. Учитывайте, что разные виды зелени лучше хранить по отдельности, и не удаляйте корни, если они есть, (но тщательно промойте их), с корнями срок жизни свежей зелени дольше, чем без них.

Как сделать заправку из свежей зелени на месяц

Промойте, как следует стряхните воду и мелко порубите зелень (можно всю вместе). Сложите в банку и хорошо посолите (примерно 20 гр соли на 100 гр зелени). Закройте крышкой и поставьте на полку для овощей или в «нулевку». Очень удобно использовать такую приправу щепотками.

Как реанимировать зелень, которая подвяла: положите её минут на 15 в миску с почти ледяной водой и парой капель лимонного сока.

Как хранить зелень без холодильника

Важно соблюсти ряд условий:

- Хранить зелень в прохладном затемненном месте, в идеале — влажном.

- Предварительно промыть зелень, но не под струей воды, а аккуратно прополоскав в трех водах.

- Перебрать пучки и удалить желтые и подгнившие веточки.

- Как следует высушить зелень на бумажном полотенце и на этот раз отрезать корешки.

В чем хранить зелень без холодильника?

- Стакан с водой — простой вариант, воду следует менять каждый день. Сверху можно накрыть пакетом.

- Стеклянная тара — наилучший вариант. Перед тем, как закрыть крышкой, чуть опрыскайте зелень водой из пульверизатора.

- Вакуумный контейнер —хорошо поддерживает влажность.

- Пластиковая бутылка — сохраняет зелень до 7-10 дней, но может дать химический запах.

- Полиэтиленовый пакет — зелень в нем нужно сбрызнуть водой, и стоит оставить зелени немного воздуха в завязанном пакете, проколов в нем несколько дырочек иголкой.

- Бумажное полотенце — тоже вариант! Если слегка смочить его водой (но чтобы не разваливалось), обернуть зелень, а сверху — ещё пергаментом. Важно поддерживать влажность бумаги, тогда зелень сохранится достаточно долго.

4 мая 2022 Источник: www.goodhouse.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
4 мая 2022
561 370
81
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)