Как экономно почистить картошку — лайфхаки ленивых хозяек

1 025 961
40

Сейчас самое время для молодого картофеля: он богат витаминами, и его пользу сложно переоценить. Правда, чистить мелкие клубни сложно и тяжело — если срезать кожуру ножом, то от пользы ничего не останется. Делимся простым лайфхаком, который поможет в два счета очистить любой картофель.

Чистим картофель без ножа и с минимумом отходов!

Польза молодого картофеля

Май-июнь — самое время для «сезонного овоща» — молодой картошки. У нее тоньше вкус, а еще, в мелких, едва созревших клубнях, гораздо больше витаминов. Молодой картофель богат витаминами С и В, фосфором, калием и железом. Он помогает вывести излишки воды из организма и избавляет от отеков. Полезнее всего есть молодой картофель вместе с кожурой, но не всем это по вкусу, так что возникает вопрос: как быстро очистить картофель от кожуры?

Как быстро очистить картофель от кожуры?

Этот лайфхак работает с картофелем любого сорта и урожая, но особенно полезен для мелких молодых картофелин. Ведь, если срезать кожуру ножом, в мусорку отправится чуть ли не половина картофелины, а если кожуру соскребать — устают руки. Итак, экономный способ почистить картошку.

Отварите картофель до готовности, а потом киньте клубень в миску, наполненную холодной водой со льдом. Примерно через минуту можете доставать ее, и кожура легко снимется даже руками, не повредив клубень. Это похоже на бабушкин секрет легкой чистки вареных яиц. Так же, как остывшая скорлупа легко отстает от поверхности яйца, так и кожура легко снимается, оставляя превосходную неповрежденную картофелину.

25 мая 2022 Источник: www.novochag.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
25 мая 2022
1 025 961
40
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)