Как легко отделить желток от белка

613 931
82

Часто для приготовления какого-нибудь блюдо требуется отделить желток от белка. Как сделать это чисто и ловко? Рассказываем.

Сегодня продается множество модификаций разных штучек, для разделителя желтка от белка.

Если же вы не хотите приобретать разделитель, зная, что потом никогда не используете его, вот вам в прямом и переносном смысле подручные средства.

Из половинки скорлупы в половинку

Разбейте яйцо пополам. Переливайте яйцо из одной половины в другую, так чтобы белок стёк вниз, а желток остался в скорлупе.

Воронка

Можно использовать обычную воронку с маленьким диаметром. Разбиваем в неё яйцо. Белок стечёт вниз. А желток останется.

Бутылка пластиковая

Подойдёт любая чистая бутылка. Вначале нужно аккуратно разбить несколько яиц в емкость. Затем выпустить из бутылки часть воздуха и аккуратно всосать желтки из общей массы.

Обычное сито

В выбранном сите дырки должны быть достаточно крупные: белок довольно плотный и утекает неохотно. В идеале: дырки по 0,5 см. Разбиваем и ждем.

Собственная рука

Разбиваем яйца в емкость и достаем аккуратно пальцами желтки, можно, надев перчатки. Ещё вариант: разбить яйцо на руку и пропустить белок сквозь пальцы.

11 мая 2022 Источник: www.goodhouse.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
11 мая 2022
613 931
82
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)