Что на самом деле означает имя Александр?

368 970
60

Александр – одно из немногих имен, которое, наверное, никогда не перестанет быть популярным. Причем Александр вовсе не греческое имя, как полагают многие, а хеттское, и своим происхождением оно обязано красивой легенде.

Алаксандус

Однажды у царской четы из Трои родился сын, назвали его Парис. Перед появлением младенца на свет его мать увидела страшный сон, будто вместе ребенка из ее чрева вырвался горящий факел со змеями. Испуганная женщина сразу после родов отнесла мальчика подальше от дома и бросила там на произвол судьбы. Париса вскормила медведица, а воспитали местные пастухи. Однажды юноша отразил наступление разбойников, за что и получил хеттское прозвище Алаксандус, что значит «отражающий мужей». Причем в «Илиаде» Гомера прозвище Алаксандус упоминается значительно чаще, чем настоящее имя героя Парис.

Христианство

Имя Александр пришло к нам вместе с принятием христианства. Поначалу его носили только воеводы и князья. Всем известен великий князь и полководец, а впоследствии святой Александр Невский. По мере наполнения церковных календарей святыми Александрами это имя становится популярным и среди простого люда. В настоящее время таких святых больше ста.

Саша и Шура

В современном русском языке существует множество кратких форм имени Александр: Саша, Саня, Шура, Шурик. Но каким образом образовались эти формы, ведь они так не похожи на первоначальное имя. Дело в том, что Александр – имя иностранное, русским людям его было достаточно сложно произносить. Поэтому и образовались сокращения. Так Александр превратился в ласковое Алексаша, затем просто в Саша, который, в свою очередь, обернулся Сашурой, а потом и Шурой, и Шуриком.

Александры всегда и везде

Александры живут на всех материках земного шара. Да и само имя звучит на всех языках практически одинаково: англичане говорят Александер, китайцы - А-ли-шань-дэ, японцы – Арэкусандору, испанцы – Алехандро, украинцы - Олександр. А в России Александр и по сей день числится в первой «десятке» самых используемых имен.

1 августа 2018 Источник: cyrillitsa.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
1 августа 2018
368 970
60
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)