Что означает нижнее давление у человека

1 062 777
98

При измерении кровяного давления учитываются два параметра: верхнее (систолическое) и нижнее (диастолическое).

Последний показатель замеряется при расслабленной сердечной мышце, и он всегда меньше. Если понимать, за что отвечает нижнее давление, можно вовремя заметить нарушения в работе кровеносной системы.

Нижняя цифра, которую мы видим на тонометре, показывает, насколько эластичны сосуды тела. Зависит она от тонуса периферических артерий. Нормальным считается показатель в районе 60−90 мм рт. ст. Если же цифра больше или меньше пороговых значений, – веский повод обратиться к специалисту.

Состояние сосудов человека зависит от эластичности их стенок и работы почек. Те, кто имеет проблемы с почками, могут видеть отклонения цифры нижнего давления от нормы. Потому диастолическое давление иногда именуют почечным. Хотя, если повышаются два показателя артериального давления сразу, проблемы вероятнее всего в сердце и сосудах.

Повышение нижнего давления провоцируют:

    сужение артерии почек;
    хроническая почечная недостаточность;
    гломерулонефрит;
    пиелонефрит;
    дисфункция надпочечников;
    переизбыток натрия или йодных соединений в организме;
    заболевание щитовидной железы.

Понижение диастолического давления случается из-за:

    обезвоживания;
    туберкулёза;
    анемии;
    атеросклероза;
    стресса.

Нельзя не сказать о том, что маленькие числа на тонометре бывают у подростков. Всему виной растущий организм, который не всегда справляется с перекачиванием больших объёмов крови. В основном эти проблемы подростки перерастают.

22 июля 2020 Источник: dni.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
22 июля 2020
1 062 777
98
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)