Кем был брат гениального поэта Александра Пушкина

800 878
93

Александра Сергеевича Пушкина знают во всем мире. А вот то, что у него был брат, не менее талантливый, но увы, не такой прославленный, известно немногим.

Почему Лев Пушкин не достиг успеха на литературном поприще? Ведь даже прославленный критик Виссарион Белинский высоко оценивал его стихи.

Увы, Лев Пушкин был пьяницей и повесой, как и многие в его среде. Причем он начал катиться по наклонной еще раньше знаменитого брата, хоть был и младше его.

Лев не завершил учебу в Благородном пансионе — в 1821 году он был исключен оттуда за участие в студенческих протестах. Но это не мешало ему слыть образованным человеком.

Известно, что Лев был в прекрасных отношениях с братом Александром. Кстати, он знал наизусть все его стихи, но в остальном Лев не был прилежным. На службе долго не задерживался.

Известие о смерти брата глубоко ранило Льва Пушкина. Он долго не оставлял попыток вызвать Дантеса на дуэль, но всякий раз его останавливали друзья. До самой смерти он поддерживал добрые отношения с вдовой брата Натальей Гончаровой.

А потом женился на ее родственнице — дочери симбирского губернатора Елизавете Загряжской. У них родились четверо детей. До смерти Лев Пушкин жил в Одессе. В последние годы он работал чиновником на одесской таможне.

20 апреля 2020 Источник: kulturologia.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
20 апреля 2020
800 878
93
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)