Что ждет владельцев банковских карт в 2021 году? 4 важных изменения

475 390
81

С наступлением 2021 года в России введены и вводятся все новые и новые изменения, касающиеся тех граждан, которые хранят денежные средства на банковских картах. Отследить все изменения бывает довольно сложно, тем более, что с каждым днем их становится все больше и больше. Предлагаю разобрать самые существенные изменения, которые коснутся каждого.

Увеличение числа подконтрольных операций

Так, в январе 2021 года был внесен целый ряд поправок в федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и

В частности, изменения претерпел перечень операций физических лиц, которые подлежат обязательному контролю Росфинмониторинга, а именно:

  • если гражданин сделает перевод на сумму более 600 000 рублей или откроет вклад в пользу третьего лица на эту же сумму;
  • если гражданин оформит перечисление средств с баланса своего мобильного телефона на сумму более 100 000 рублей;
  • если гражданину поступит на карту выплата по договору страхования жизни или пенсионного страхования в сумме от 600 000 рублей;
  • если гражданин перечислил со своей карты/счета более 3 миллионов рублей по операциям с недвижимостью.

Теперь банки обязаны информировать ФНС о начисленных процентах

Как известно, с 2021 года введен подоходный налог на проценты, начисленные банком за год на остаток денежных средств на счетах и вкладах граждан.

Подоходный налог в размере 13% придется заплатить тем гражданам, кто превысит установленный лимит.

В 2021 году не будут облагаться налогом начисленные проценты до 42 500 рублей, всё, что выше этой суммы, как говорится: «Будьте любезны!»

Исключение составляют лишь рублевые счета и карты, по которым процентная ставка не превышает 1% годовых.

Новые основания для блокировки банковских карт

К таким «подозрительным» операциям относятся:

  • операции, производимые с одного устройства, но со счетов разных физических лиц;
  • операции по покупке гражданами цифровой валюты;
  • операции по переводу ИП денежных средств со своего счета на свою банковскую карту.

Перечень подозрительных операций весьма обширный и, что самое главное, весьма не конкретный.

Банковскую карту можно оформить дистанционно

Данная услуга доступна только тем гражданам, которые сдали биометрию. В частности, все крупные банки обязали передавать биометрические данные своих клиентов в Единую биометрическую систему. Правда, для сбора биометрии требуется получить письменное согласие гражданина.

Если он согласится, то в дальнейшем получает возможность дистанционно оформлять себе новые банковские карты и обслуживаться в банках без необходимости лично посещать офис с паспортом.
14 апреля 2021 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
14 апреля 2021
475 390
81
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)