Деньги: на чем стараются экономить россияне?

2 409 756
62

Какой бы достаток человека не был, но привычка экономить – это важная составляющая бюджета, и многие, даже без особой потребности, видят в этом кайф. Хотя в сегодняшней нашей жизни, к сожалению, необходимость экономить на многом – объективная потребность.

Кто больше экономит деньги?

Так вот, специалисты сервиса «Работа. Ру» провели очередное исследование среди россиян и выяснили, насколько они следят за своими расходами, куда тратят деньги и готовы ли экономить.

В результате проведенного опроса было выяснено, что все-таки более 62% опрошенных граждан ведут учет, куда именно они расходуют свои деньги, а среди них 20% тщательно фиксируют каждую покупку, а 12% фиксируют все свои траты в конце каждого месяца.

С другой стороны, почти каждый десятый, то есть более 10% граждан, совершенно не следят за своими тратами. А 9% и не следят за расходами и даже не планируют этого делать и 6% сейчас не следят, но все же планируют научиться планово расходовать свои средства.

Где можно сэкономить

Если говорить о приоритетах в тратах, то определять их готовы особенно те, у кого средства ограничены. Но следует отметить, что не собираются ограничивать свои расходы россияне в таких тратах, как на поддержку здоровья – 46%, на продуктах питания – 42%.

А вот на чем можно сэкономить определилось таким образом:
  • оплата коммунальных услуг – 26%;
  • траты на ребенка – 24%;
  • оплата кредитов – 20%;
  • оплата Интернета и связи – 20%;
  • расходы на домашних животных – 16%;
  • покупка одежды и обуви – 16%;
  • оплата расходов на автомобиль – 13%.

В целом исследование показало, что в приоритетах на сокращение расходов участники опроса определили естественно, развлечения, потом расходы на одежду и обувь, почти половина опрошенных (49%) готовы отказаться от излишних трат на эту статью расходов. Следующими в этом списке идут траты на покупки для бытовых нужд (37%), транспортные расходы (33%), путешествия (33%).

На что мы больше тратим?

Еще год назад в опросах россиян отмечалось, что в среднем на питание уходит до 34% расходов, а у трети на еду уходит почти половина бюджета и только четверть граждан тратит до 10% дохода.

Большинство опрошенных признались, что в целом экономят на еде, стараясь ограничить приобретение дорогостоящих продуктов питания и даже сокращая количество еды, потребляемой в день.

29 мая 2023 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
29 мая 2023
2 409 756
62
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)