Это когда-нибудь закончится? Ожидаем очередное повышение тарифов на услуги ЖКХ

286 904
26

Россиянам стоит морально подготовиться к очередному подорожанию коммуналки. Но на этот раз цены на услуги ЖКХ могут вырасти больше, чем обычно. Эксперты уверяют, что это очень тревожный звоночек, даже скорее уже набат. Власти хотят довести тарифы до «экономически обоснованных».

Простыми словами это звучит так: рост коммунальных платежей больше не будет ограничиваться показателем годовой инфляции. Чиновники это объясняют просто – необходимо срочно модернизировать инфраструктуру ЖКХ.

Малообеспеченным россиянам обещают финансовую поддержку. Но не исключено, что поддержка будет адресной, т.е. затронет единицы, а повышение цен почувствуют все.

Власти выдвинули предложение повысить тариф на коммуналку при модернизации ЖКХ. В документе, который вице-премьер Марат Хуснуллин направил в Минфин, Минстрой, Минтруд и ФАС, говорится, что в случае модернизации рост тарифов может превысить уровень инфляции.

Сейчас тарифы регулирует Правительство. Каждый год плата за услуги ЖКХ индексируется, однако повышение не может быть больше уровня годовой инфляции. Для каждого региона установлен индивидуальный показатель, например, в столице это 4,6%, в Питере – 3,5%. В последние годы рост тарифов по всей стране не превышал 4%. Однако, видимо, в планах у государства пустить тарифы в «свободное плавание».

Наверху говорят...

Руководитель АНО «Организация народного контроля» Наталья Чернышева отмечает, что привязка цен к уровню инфляции с трудом, но сдерживала рост тарифов. Теперь нечистые на руку ресурсоснабжающие предприятия под видом модернизации могут увеличить тарифы в отдельных регионах на 10, а то и 15%.

«Тревожный звонок. Никто не спорит, что тарифы ЖКХ нужно довести до экономически обоснованных. Этому может помочь только их полномасштабный аудит, к чему мы призываем очень много лет. И я считаю, и многие эксперты сходятся во мнении, что тарифы необходимо не повышать, а снижать. По разным оценкам, сегодня тарифы завышены на 30–50%, а некоторые специалисты считают, что они завышены вдвое. Из-за большого числа посредников, жадности ресурсоснабжающих организаций. Уже и сейчас в некоторых населённых пунктах рост тарифов выше, чем в среднем по региону, объясняют необходимостью модернизации. В действительности часто занимаются не ремонтом, а увеличением премий самим себе», – уверена Чернышева.

Изношенность коммунальных коммуникаций уже перевалила за отметку в 60%. Масштабные ремонтные работы и модернизация необходимы, но проводить их нужно за счет бюджетных средств или ФНБ, но никак не за счет россиян.

По мнению доцента кафедры государственного и муниципального управления РЭУ им. Плеханова Максима Соколова, властям, в том числе и ФАС, нужно внимательно отслеживать, не приведет ли рост цен на отдельные услуги ЖКХ к увеличению стоимости электроэнергии, которая сейчас адекватна экономическим реалиям.

«Доведение тарифов до экономически обоснованных предполагает сохранение средних темпов их роста на уровне инфляции с локальным превышением пропорционально расходам на модернизацию инфраструктуры, где существенную роль может сыграть коррупция», – объясняет Максимов.

Эксперт департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский предположил, что рост тарифов вполне может достигнуть 15–20% в отдельных случаях. Ключевым фактором будет обоснование трат и то, за что вообще граждане будут платить такие огромные суммы, особенно в условиях, когда реальные доходы людей опустились до показателя 12-летней давности.

"Одно дело, когда воду из водопровода можно пить без дополнительной фильтрации, а аварии на теплотрассах перестали существовать как явление. Другое — когда ничего не меняется, а плата становится всё больше и больше", — размышляет Переславский.

Правда, для бедных подорожание коммуналки обещают компенсировать. Как утверждают чиновники, «в целях защиты прав граждан необходимо обеспечение предоставления адресных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с оплатой жилищно-коммунальных услуг гражданами, исходя из утверждаемых тарифов организациям ЖКХ».

На сегодняшний день в 58 регионах РФ предельно допустимый показатель расходов людей на оплату коммуналки составляет 22%, в 24 регионах – 15–21%, в трех – меньше 15%. Расходы на оплату услуг ЖКХ, превышающие установленную планку, будут оплачиваться из региональных бюджетов. Планка не должна превышать 10% для всей России, причем снизить ее необходимо в один момент, иначе граждане не почувствуют никакой поддержки, считает Чернышева.

Сам процесс выплаты субсидий нужно максимально упростить или хотя бы уменьшить количество документации, которую нужно предъявить. При этом многие из тех, кто не может оплачивать полную стоимость коммуналки, числятся в списках должников. Поэтому претендовать на получение субсидий они не имеют права.

Эксперты уверены, что данную несправедливость тоже нужно убрать. Пока же все происходящее напоминает ситуацию, когда, приобретая акционный товар, ты платишь за него ту же сумму, по которой его продавали вчера, но только без скидки.
26 октября 2021 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
26 октября 2021
286 904
26
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)