Газовики стучатся в дверь. Основные правила общения с ними

1 172 432
95

Периодически к нам в квартиру или частный дом приходят газовики, для того чтобы провести техническое обслуживание внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования. Стоит ли их пускать – об этом и пойдет речь в данной статье.

Как часто они должны приходить

У каждого владельца жилья должен быть заключен договор на техническое обслуживание ВГДО. Его отсутствие может служить основанием для прекращения подачи газа.

Сроки проведения работ, периодичность технического обслуживания оговариваются самом договоре, заключаемом на срок не менее 3 лет.

Таким образом, как минимум 1 раз в год мы видим газовиков на пороге своего дома или квартиры.

Как мы можем быть уверены в том, что это не мошенники и не преступники? Во-первых, газовики должны быть в форме. Но сама по себе форма не есть гарантия того, что перед вами сотрудники газовой службы. Поэтому, во-вторых, у них должны быть служебные удостоверения, которые они должны предъявить по требованию. В-третьих, задайте им вопрос, с какой целью они к вам пришли. Они должны членораздельно и логично все пояснить. Если у вас закрались какие-либо сомнения, то поинтересуйтесь у пришедших, кто их начальник, и сами свяжитесь по телефону.

Только выяснив все, вы можете пускать в свое жилье газовиков. Было много случаев, когда под видом газовиков приходили грабители.

Следите за действиями газовиков

Внимательно следите за тем, что будут делать работники. Как правило, они следуют к месту расположения бытовых газовых приборов (газовый котел, печь, прибор учета газа) и проверяют их работу, а также проводят проверку на предмет наличия утечки газа.

Зачастую работники формально подходят к исполнению своих обязанностей. Например, когда нужно сделать профилактику газовому котлу, они этого не делают, просто где-нибудь проведут щеткой – и все.

Заставляйте их это делать, вы имеете на это законное право. Вы, наконец, платите за работу им немалые деньги.

Если подписываете акты выполненных работ, то внимательно смотрите, что они там написали.

5 октября 2021 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
5 октября 2021
1 172 432
95
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)