Кому положено две пенсии, а кому – ни одной

433 115
30

В России больше 46,5 млн пенсионеров, причем каждый год на пенсию уходит еще 1,5 млн граждан. Около 15 000 обратившихся за пенсией получают отказ в назначении пенсии в связи с недоказанностью стажа или нехваткой пенсионных баллов.

Три вида пенсии

На сегодняшний день пенсионная система предусматривает три вида пенсионных выплат:

  • страховая пенсия по старости;
  • пенсия по выслуге лет;
  • пенсия по инвалидности.
Обратившийся за оформлением пенсии гражданин может выбрать только один вид пенсии, больший по размеру.

В дальнейшем пенсионер может по своему усмотрению перейти на другой вид пенсии, а затем вновь вернуться на первый, причем количество переходов с одного вида на другой не ограничено.

Для перехода на другой вид пенсии гражданину потребуется подтвердить правовые основания (например, пенсионер, получающий пенсию по выслуге лет, оформил инвалидность).

Правовые основания назначения двух пенсий

В ряде случаев россияне имеют право воспользоваться сразу двумя основаниями для получения двух разных выплат, об этом четко сказано в законах о пенсионном обеспечении:

  • закон РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";
  • закон РФ " от 15.12.2001 № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Кому полагается две пенсии

1. Две выплаты одновременно полагаются гражданам, получающим пенсию в связи с инвалидностью, возникшей в результате государственной службы. Речь идёт о военнослужащих, сотрудниках органов внутренних дел и других силовых ведомств, получивших инвалидность в результате боевых действий или при ликвидации техногенных катастроф, а также награждённых знаком "Жителю блокадного Ленинграда" и "Жителю осаждённого Севастополя".

Согласно закону № 400-ФЗ, все эти граждане, помимо пенсии по инвалидности, по достижении пенсионного возраста имеют право и на страховую пенсию по старости при условии, что они выработали минимальный стаж 12 лет и имеют не менее 21 пенсионного балла.

2. Лица, имеющие право на доплаты от государства помимо пенсии по старости, — это члены семей погибших военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, при этом выплаты им будут положены с момента, когда эти родственники достигнут 55 мужчины и 50 лет женщины.

3. Гражданские госслужащие (сотрудники министерств и госаппарата), которым полагается специальная доплата за выслугу лет.

Прибавка к пенсии

Помимо вышеуказанных категорий на фиксированную прибавку к пенсии могут рассчитывать пенсионеры, воспитывающие несовершеннолетних детей или детей-студентов, обучающихся на очном отделении в вузах, сельские пенсионеры со 30-летним стажем в сельском хозяйстве и проживающие в сельской местности, пожилые граждане, достигшие 80 лет, и инвалиды первой группы.

Отказ в начислении пенсий

Многие граждане думают, что пенсия назначается автоматически при наступлении пенсионного возраста, однако это не так. А бывают случаи, когда гражданам не выплачивают полностью пенсионное обеспечение, которое им положено по закону.

Чаще всего с этими проблемами сталкиваются те граждане, которые поменяли место жительства и вышли на пенсию по старости в том регионе, куда переехали. Коллизии возникают по дополнительным пенсиям, на которые имеется право у гражданина по выслуге лет или по стажу периодов работы в неблагоприятных климатических условиях. При отсутствии в территориальном ПФР необходимых данных, на которые ссылается заявитель, последний может получить отказ, тогда гражданину придется отстаивать свои интересы через суд.

По данным Пенсионного фонда России:

  • в 2017 году было вынесено 125,4 тысячи решений об отказе в назначении страховой пенсии по старости;
  • в 2018-м — 170,5 тысячи.
  • Данные за 2019 г. пока не опубликованы.

Напомню, чтобы получить страховую пенсию, требуются определенный стаж и необходимая сумма пенсионных баллов:

  • В 2017 году нужно было иметь 8 лет стажа и 11,4 пенсионного балла.
  • В 2018-м — 9 лет и 13,8 балла.
  • Данные показатели не перестанут расти до тех пор, пока не достигнут 15 лет и 30 баллов к 2025 году.
15 апреля 2021 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
15 апреля 2021
433 115
30
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)