Льготы и выплаты мужчинам с 60 и женщинам с 55 лет – читай, пока не пенсионер!

1 036 317
92

В 2019 году грянула пенсионная реформа, и на ее волне появился новый статус граждан – "предпенсионеры". То есть лица, которые могли бы выйти на пенсию по старым правилам, но продолжают работать из-за повышения необходимого для этого возраста – мужчины и женщины, которым исполнилось 60 и 55 лет, соответственно. Что же им дает данный статус?

Налоги

Недавно мы говорили о том, что пенсионеры освобождены от целого ряда налогов. Так вот, статьи 391 и 407 Налогового кодекса предусматривают льготы и для лиц предпенсионного возраста, а именно: освобождение от налога на квартиру, комнату, дом или долю, хозяйственное строение, гараж и 6 соток земельного участка. По одному объекту каждого вида, если таковые имеются.

Дополнительная защита трудовых прав

Согласно статье 34.2 закона «О занятости населения», предпенсионеры получают увеличенное пособие по безработице – 75% от среднего заработка первые три месяца, далее – 60% по шестой месяц и 45% после. При этом в течение года после увольнения придется встать на учет в центре занятости.

Кроме того, безработный предпенсионер, который стоит на учете в службе занятости, может обратиться за назначением досрочной пенсии (на два года раньше). Однако в ПФР инициатива направляется не самим гражданином, а центром занятости.

В некоторых регионах обладателям звания «Ветеран Труда» пердпенсионного возраста производятся доплаты, размер и условия предоставления которых различаются.

Еще не на пенсии, но с пенсией

С 60 и 55 лет мужчины и женщины (соответственно) могут получать накопительную пенсию или обратиться за единовременной выплатой. Порядок предоставления единовременной выплаты указан в статье 4 федерального закона № 360-ФЗ от 30 ноября 2011 года, назначения накопительной пенсии – в статье 6 федерального закона № 424-ФЗ от 28 декабря 2013 года. Расчет производится ПФР, но подать обращение можно еще и через МФЦ и "Госуслуги".

Особые условия в других сферах

Если доходы предпенсионера не могут покрыть затраты на продукты и предметы первой необходимости, он в соответствии со статьей 87 Семейного кодекса может потребовать с трудоспособных детей алименты. Соответствующие поправки в СК РФ были внесены после повышения пенсионного возраста.

Кроме того, существует целый ряд региональных льгот, которые полагаются предпенсионерам. Например, в ряде субъектов они могут пользоваться бесплатным проездом на общественном транспорте и получать льготы по некоторым жилищно-коммунальным услугам.

В большинстве перечисленных в данной публикации случаев потребуется подтвердить достижение предпенсионного возраста справкой, за которой можно обратиться непосредственно в местное отделение ПФР, или на сайт фонда, а также это возможно сделать через Госуслуги. Потребуется указать ведомство или организацию, в которую требуется данная справка.

14 октября 2021 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
14 октября 2021
1 036 317
92
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)