На какие налоговые вычеты может надеяться пенсионер в 2021 году

564 495
82

Не обязательно получателем налогового вычета должно быть работающее лицо – на некоторые выплаты могут рассчитывать даже неработающие пенсионеры. В данной публикации речь пойдет о возможности получения денег и об условиях, на которые следует обратить внимание.

Налоговый вычет и пенсионеры

Как работающие, так и не работающие пенсионеры могут получить налоговый вычет, если у них имеется облагаемый подоходным налогом доход, или если они понесли траты, по которым полагается другой вычет (но об этом позже, сначала разберемся с имущественным вычетом).

Например, если пенсионер сдает жилье в аренду и платит подоходный налог, даже при отсутствии работы у него имеется право на вычет за покупку или строительство объекта недвижимости. Но если пенсия является единственным источником дохода, то оформить налоговый вычет не получится, поскольку с

пенсии подоходный налог не взимается.

Тем не менее законодательство дает в этом случае пенсионерам те возможности, которые отсутствуют у других категорий граждан.

Особые возможности для пенсионеров

Часть 10 статьи 220 Налогового кодекса указывает на то, что при покупке жилья пенсионеры могут запросить вычет за три года, предшествующие покупке. Другие же категории граждан имеют право обратиться за вычетом только начиная с года покупки жилья, с которого и начнет предоставляться возмещение, пока у них есть официальные доходы, облагаемые налогом.

Таким образом, пенсионер может обратиться за вычетом даже в том случае, если он уже безработный и приобрел жилье, уже будучи безработным, но за три предшествующих налоговых периода он получал облагаемый налогом доход (а также непосредственно за год покупки). То есть за четыре года. Работающий же пенсионер будет получать вычет и дальше, до выхода на отдых или достижения максимальной планки выплат за покупку жилья и/или ипотеку.

Важный момент: это правило касается всех видов пенсий, а не только страховой пенсии по старости.

Лечение и иные социальные вычеты

Кроме того, есть и другие типы вычетов. Например, социальные. Так, пенсионер может получить вычет на лечение и приобретение лекарственных средств на тех же условиях (наличие облагаемых налогом доходов за три прошедших налоговых периода). Не только на себя, но и для супруга, родителей, а также детей и усыновленных лиц возрастом до восемнадцати лет. Для этого потребуются документы, подтверждающие необходимость лечения, а также указывающие на размеры затрат (рецепты на бланках, чеки и т.д.).

Кроме того, есть выплаты на обучение (себя, детей до 24 лет, братьев и сестер), инвестиции, профессиональные вычеты и т.д. Если читателям будет интересно, разберем список подробней.

Если же пенсионер не имел в последние годы доходов кроме пенсии, но хочет возместить часть потраченных на лекарства средств или помочь внукам с обучением, он может оформить расходы на близкого родственника из указанных выше списков.
4 октября 2021 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
4 октября 2021
564 495
82
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)