Необходимость внеплановых надбавок к пенсиям в 2023 году

2 318 215
112

В январе пенсионеров ждет индексация пенсии. Это событие вызвало немало споров, так как индексация проходит после внепланового повышения тарифов ЖКХ, а также на общем фоне роста инфляции.

В данной картине событий индексация 4,8% кажется недостаточной для жизни. И пока одни законодатели рассказывают о стремительных темпах индексации и положительном настрое пенсионеров, другие думают, какими способами улучшить жизнь обычного пенсионера, чьи расходы перекрывают доходы.

Причины необходимости надбавок

Зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам поделился своими размышлениями по поводу вопроса финансового благосостояния пожилых граждан. Он отметил необходимость проведения внеплановых надбавок к пенсиям в 2023 году, так как текущий размер пенсии не может компенсировать затраты после увеличения тарифов ЖКХ и общего роста цен на продуктовую корзину. Но спрогнозировать такие надбавки чиновник не может.

По его словам, они будут возможны только в том случае, если в бюджете появятся дополнительные денежные средства. Также парламентарий отмечает, что необходимость внеплановых надбавок – это не та мера, к которой нужно стремиться.

Если бы политика строилась таким образом, чтобы основной целью было приведение пенсий не к прожиточному минимуму, а к сумме, достаточной для полноценной жизни пожилых граждан, то в проведении внеплановых надбавок не было бы необходимости, как и в изыскании дополнительных денежных средств в бюджете.

По своей сути, каждую надбавку и индексацию съедает инфляция, а ведь работающие пенсионеры и вовсе не видят этой поддержки. Поэтому получить дополнительные денежные средства, конечно, хорошо, но гораздо лучше ежемесячно рассчитывать на получение достойной пенсии.

23 декабря 2022 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
23 декабря 2022
2 318 215
112
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)