Пенсии: россияне начали откладывать на пенсию по 9000 в месяц

59 426
71

Проблема нехватки денег волнует практически каждого из нас, и это несмотря на разницу уровней доходов. Как сказано в известной русской поговорке: «У кого-то щи пустые, а у кого-то жемчуг мелкий». Объединяющим является то, что для всех важно обеспечить свою стабильность не только на сегодня, но и позаботиться о том, чтобы в будущем иметь определенные гарантии, какой-то запас, позволяющий не зависеть от рисковых ситуаций. Вот потому-то и стараемся мы подстраховаться на будущее и сформировать определенный резерв денежных средств на возможную неопределенность в будущем.

Долгосрочные сбережения

Как оказалось, россияне в среднем откладывают в долгосрочные сбережения около 9000 рублей в месяц. Такие данные получены исследованием СберНПФ. Чаще всего деньги откладывают в преддверии каких-то знаменательных дат или планируемых трат, сейчас чаще стали задумываться о том, чтобы подкопить денег к старости.

При этом более 77% граждан России рассчитывают, что, выходя на пенсию, они будут жить за счет государственных выплат, на собственные сбережения или помощь детей на содержание рассчитывают немногие.

Причина в том, что, как говорят эксперты, в нашей стране только формируется культура долгосрочных накоплений.

Кроме того, на сегодняшний день порядка 8% граждан понимают до конца, как именно рассчитывается определенная законодательством пенсия. И здесь сразу надо оговориться, что и, с другой стороны, к механизму начисления пенсий существует множество вопросов, по крайней мере о сложности и запутанности его не говорил только ленивый. А то, что такая непрозрачность механизма порой провоцирует коррупционные деяния, тоже не пустые слова. Но сейчас не об этом.

Как показало исследование, если молодой человек, к примеру, с 30-летнего возраста начнет откладывать сбережения по 9000 рублей в месяц, то к достижению пенсионного возраста накопленная сумма позволит ему купить где-то в регионах среднюю квартиру и благополучно сдавать ее в аренду для получения дополнительного стабильного дохода. По подсчетам экспертов, к достижению пенсионного возраста, годам к 60–65, если не тратить на лишнее, на счете должна сформироваться сумма размером в пять-восемь годовых доходов гражданина.

Как откладывать

Однако сбережения на будущее откладывает лишь каждый пятый россиянин, в среднем 7,8 тысяч ежемесячно. По результатам, проведенным в апреле месяце, чаще наши граждане откладывают деньги на крупные приобретения и только очень немногие инвестируют эти средства в долгосрочные программы, рассчитывая получать пассивный доход. Долгосрочные программы используются чаще в зарубежных странах, у нас существует еще недоверие к инвестиционным проектам, к их стабильности.

А главной причиной является все-таки то, что 10% населения, находясь за чертой бедности, не в состоянии себе позволить никаких отчислений на будущее, денег хватает лишь свести концы с концами.

И все же если воспользоваться профессиональным советом и ежемесячно откладывать определенную сумму порядка 8000 рублей, то в пенсионном возрасте можно рассчитывать на 15 000 руб. надбавки ежемесячно в течение 15 лет.

11 мая 2023 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
11 мая 2023
59 426
71
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)