Пенсионерам в 2023 году увеличили социальную доплату к пенсии

1 231 285
42

Неработающие пенсионеры, уровень выплат которых ниже прожиточного минимума, получают социальную доплату из федерального или регионального бюджета. Это мера поддержки со стороны государства в целях приведения к равенству финансового уровня населения и исключения экономической дискриминации.

Некоторые специалисты оценивают социальную доплату как компенсацию за несовершенства пенсионной системы. Но с учетом последних индексаций как пенсии, так и прожиточного минимума на федеральном уровне изменился и размер социальной доплаты, выплачиваемой неработающим пенсионерам.

Зависимость пенсии и прожиточного минимума

Ежегодно устанавливается размер федерального прожиточного минимума, в соответствии с этим, учитывая местную экономическую ситуацию, свой прожиточный минимум устанавливает каждый регион. Региональный прожиточный минимум может быть меньше или больше федерального. В соответствии с этим выбирается, из какого бюджета будет выплачиваться социальная доплата. Если региональный прожиточный минимум больше федерального, то социальная доплата будет выплачиваться регионом.

В 2023 году величина прожиточного минимума пенсионера составляет 12 666 рублей. Именно такую минимальную сумму должен получать каждый пенсионер, поэтому размер социальной доплаты увеличится исходя из значения данной суммы.

Для того чтобы получать социальную доплату, не нужно писать отдельных заявлений, государство берет эту обязанность на себя. Минтруд взаимодействует с Социальным фондом, и доплата каждому пенсионеру назначается автоматически.

Согласно действующей пенсионной системе социальная доплата не может уменьшиться даже за счет индексации, так как пенсии изначально приводят к размеру прожиточного минимума и только после этого происходит индексация.

2 февраля 2023 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
2 февраля 2023
1 231 285
42
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)