Перерасчёт размера пенсии допустим в случае дополнительной оплаты!

493 724
29

Гражданин обратился в Управление Пенсионного фонда РФ в районном отделении по месту жительства с заявлением о перерасчёте пенсии, а именно о том, чтобы была учтена дополнительная оплата в колхозе «им. Крупской» за период с 1987-го по 1992 г. включительно. Данная оплата производилась в конце года для всех работников, работавших в данном колхозе по итогам работы, учитывалась работа за весь сезон, соответственно данная оплата в справках о заработке для исчисления пенсии указывалась отдельной строкой.

Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в районном отделении отказало в перерасчете пенсии, сославшись на отсутствие правовых оснований.

Гражданин не согласился с данным решением и обратился в суд.

В соответствии с пп. 1 п. 1 постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 16.05.1966 № 372, следовало производить наряду с гарантированной оплатой труда колхозников за объем выполненных работ оплату труда колхозников за конечный результат их труда (за количество и качество произведенной продукции или за полученный валовой доход).

Повременно-премиальная система применялась в сельскохозяйственных отраслях, не производящих продукцию (ремонтные мастерские, различные хозяйственные и транспортные работы). При этой системе, кроме оплаты за отработанное время по установленным тарифным ставкам, колхозникам выплачивалась премия за своевременное и качественное выполнение работ.

Колхозы применяли также повышенную оплату при уборке урожая, доплату за качество механизированных работ, за квалификацию (механизаторам, шофёрам и животноводам), за стаж (механизаторам), доплату на производстве сахарной свёклы, риса, проса, гречихи и подсолнечника. В рекомендациях по оплате труда в колхозах союзных республик были предусмотрены определённые условия, за выполнение которых производилась дополнительная оплата труда.

Как следует из Положения об оплате труда колхозников и внутрихозяйственном расчёте колхоза им. Крупской, с целью увеличения производства и повышения материальной заинтересованности колхозников, наряду с основной оплатой труда, применяется дополнительная оплата и другие виды материального поощрения (пункт 3 Общих положений).

Согласно п. 7 раздела XII Положения о внутрихозяйственном расчёте, выплата вознаграждения в конце года из фонда материального поощрения бригадам и фермам производится в зависимости от выполнения подразделениями хозрасчётных заданий.

Положение колхоза, регламентирующее порядок оплаты труда, соответствовало постановлению ЦК КПСС, Совмина СССР от 16.05.1966 № 372, действующему на момент утверждения Положения 20.11.1980 года, которое утратило силу в связи с изданием постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 13.01.1989 № 27. Согласно указанному постановлению, колхозам рекомендовано вести 01.07.1966 года гарантированную оплату труда колхозникам (деньгами и натурой) исходя из тарифных ставок соответствующих категорий работников совхозов. Производились выплаты наряду с гарантированной оплаты труда колхозников за объем выполненных работ оплату труда колхозников за конечный результат их труда (за количество и качество произведенной продукции или за полученный валовый доход).

Суд подтвердил незаконность действий ответчика и признал решение Управления Пенсионного фонда РФ районного отделения об отказе в перерасчёте пенсии незаконным.
28 ноября 2022 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
28 ноября 2022
493 724
29
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)