Россиянам запретили разводить кур на дачах

885 927
39

Верховный суд подтвердил запрет держать мелкую сельхозживность – в том числе кур – на землях для садоводства. В случае нарушения данной нормы россиянам грозит крупный штраф. Об этом пишет «Российская газета».

Конфликт жительницы Волгограда с областной инспекцией по использованию и охране земель стал поводом для судебного разбирательства. Так, инспекторы оштрафовали женщина на 10 тысяч рублей за административное правонарушение – на ее участке был обнаружен курятник с птицами. Женщина не собиралась мириться со штрафом, поэтому прошла все судебные инстанции и дошла до Верховного суда, который также не встал на ее сторону.


Согласно законодательству, садовый земельный участок можно использовать только для отдыха граждан и (или) для выращивания сельскохозяйственных культур для собственных нужд. На таких участках дополнительно можно строить дачные дома, жилые дома, а также хозпостройки и гаражи.

«Разводить животных можно, если участок относится к личному подсобному хозяйству. При этом на садовых землях, по информации юристов, разрешается ставить ульи — но необходимо заручиться согласием соседей», – говорится в сообщении.


Законодательство предусматривает штраф «за кур» на таких участках в размере от 0,5% до 1% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 тыс. руб. Штраф составит 10-20 тысяч рублей в том случае, если кадастровая стоимость участка не определена.

21 сентября 2021 Источник: rg.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
21 сентября 2021
885 927
39
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)