Врач развеяла популярный миф о женской возрастной сексуальности

1 230 424
95

Доктор медицинских наук, профессор, врач акушер-гинеколог РГНКЦ РНИМУ им. Н. И. Пирогова Асият Хашукоева заявила, что возраст женщины никак не влияет на способность женщины отвечать на сексуальные стимулы, сообщает PRIMPRESS.

Большинство женщин в возрасте 45-70 лет испытывают трудности с сексуальным влечением. Кроме того, в этот период могут начаться и физиологические изменения в половых органах, которые приводят к потере удовольствия от секса. Некоторые женщины после появления таких симптомов не обращаются за медицинской помощью. Тем не менее современные врачи могут решить эту проблему.

Профессор Хашукоева отметила, что отказ женщины от секса имеет очень неприятные и серьезные последствия – от ухудшения общего самочувствия и депрессии до трудностей во взаимоотношениях в семье.

Кроме того, общество весьма скептически относится к женской возрастной сексуальности, с иронией воспринимают наличие молодых партнеров у пожилых женщин, сексуальную дисфункцию в 50 лет считают нормой, а желание женщины обсудить эту тему воспринимает как навязчивую прихоть, когда половую активность пожилых мужчину принимают как норму. Также не стоит считать что женщины старшего возраста не должны и не могут получать сексуальное удовлетворение.

Хашукоева добавила, что биологические процессы старения не несут в себе ничего, что блокирует половую функцию. Секс в жизни женщины с партнером или без него должен присутствовать до самых поздних лет.

27 января 2022 Источник: primpress.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
27 января 2022
1 230 424
95
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)