Всем, кто сейчас получает пенсию, сообщили плохую новость

661 374
84

Неутешительные данные озвучили в Госдуме

Всем, кто сейчас получает пенсию в России, озвучили неутешительные данные. В Государственной думе стране заявили, что реальный размер пенсионных выплат будет постепенно снижаться, даже несмотря на проводящиеся индексации, сообщает PRIMPRESS.

Такую информацию привела член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина.

По ее словам, пенсии в России постепенно снижаются, и этот процесс уже вряд ли можно остановить. Дело в том, что уровень инфляции в стране растет. А в последние месяцы инфляция достигла рекордных значений в более чем семь процентов. И это только официальные цифры.

Индексации пенсионных выплат проводятся ежегодно, но этот процент не успевает покрыть инфляцию. Поэтому реальный размер пенсий неуклонно снижается.

Депутат подчеркнула, что индексации сейчас проводятся по уровню прогнозируемой инфляции, а она чаще всего меньше той, что наблюдается по итогам того или иного года. Поэтому меры социальной поддержки граждан от государства в итоге дают меньший эффект.

«Абсолютная помощь все ниже и ниже с каждым годом. Поэтому важно предусмотреть в нашем законодательстве индексацию всех мер социальной поддержки, всех социальных выплат не на прогнозную инфляцию, а на фактическую. Для всех, кто не работает, кто находится на пенсии, пенсия тоже должна расти чуть быстрее, чем это происходит сейчас», – отметила Стенякина.

Напомним, что о новом механизме повышения социальных выплат не так давно заявил президент Владимир Путин. По его словам, выплаты нужно повышать не на уровень прогнозной инфляции, а на уровень фактической. Это начнут делать уже с 2022 года.

19 октября 2021 Источник: primpress.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
19 октября 2021
661 374
84
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)