Как чиновники сами себе назначали премии и чем это закончилось

1 770 163
106

«Бедность» чиновников

Увы, в качестве состоявшихся фактов много уже говорилось о «бедности» наших чиновников и о том, как последние пополняли свое «благосостояние» (взятки, «откаты» и т.п.). «Увы» – потому, что это, наверное, третья беда России, после «дураков» и дорог.

Как чиновники сами себе назначали премии и чем это закончилось

Расскажу вам, уважаемые читатели, еще об одном способе «обогащения» наших чиновников. По всей видимости, «традиционных» способов многим чиновникам недостаточно. Как верно указали наши классики Ильф и Петров, есть еще несколько «сравнительно честных способов отъема денег».

Многие местные чиновники возомнили себя неизвестно кем и решили, что могут сами себе назначать еще и премии за свою «работу». Почему бы и нет? Так решили главы отдельных муниципальных образований, приняв решение о премировании самих себя (неизвестно за что). Происходило это в течение длительного времени.

Вмешательство прокуратуры

Благо, что это было замечено прокуратурой, которая обратилась в суд с соответствующими требованиями.

Самое интересное, что в одном случае суд первой инстанции даже изначально отказал в иске прокурору.

Решение суда

Тем не менее суд апелляционной инстанции принял справедливые решения, обязав чиновников вернуть в бюджет незаконно полученные средства. Суд признал такие действия чиновников незаконными. Чаще бы так, хотя по большому счету тема требует развития уже в уголовно-правовой плоскости.

27 января 2022 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
27 января 2022
1 770 163
106
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)