Не дожил и до 30 лет: Карьера и жизнь актёра Михаила Епифанцева

1 418 197
59

В этом материале я предлагаю вам поговорить об одном человека, но через призму его безусловно талантливой семьи - семьи Епифанцевых.

Да, конечно вряд ли Владимир сможет превзойти своего отца на актёрском поприще, но он безусловно харизматичный человек. Мало кто знает, что у Владимира был брат, и что он тоже снимался в кино, будучи еще ребёнком. Сейчас обо всём и поговорим.

Приятного прочтения!

Михаил Епифанцев родился в столице страны, в самом начале декабря 1968 года. Его отцом был известный актер Георгий Епифанцев. Он играл на сцене МХАТА и Театра на Таганке, дружил с В. Высоцким.

Слава пришла к нему после съемок в фильмах «Фома Гордеев» (1959), «Цветок на камне» (1962), «Угрюм-река» (1968), «Приваловские миллионы» (1972) и др.

Георгий Епифанцев

Георгий Епифанцев

Мать Михаила была художником-оформителем. Поэтому, не удивительно, что свои первые шаги на сцене он сделал уже 5 лет. Ребенок участвовал в спектакле, в котором был занят его отец.

В 1976 году юный актер впервые снялся в картине «Мы вместе, мама».

Кадр из фильма "Мы вместе мама", первое появление мальчика на телеэкранах

Кадр из фильма "Мы вместе мама", первое появление мальчика на телеэкранах

Через несколько лет, в 1979, вся страна замирала от ужаса, глядя на отважного мальчика, ставшего жертвой бандита в легендарной многосерийной ленте Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя».

"Место встречи изменить нельзя" (1979), вторая и последняя роль Михаила Епифанцева

"Место встречи изменить нельзя" (1979), вторая и последняя роль Михаила Епифанцева

Миша хорошо учился в школе, всей душой любил искусство. Какое-то время он мечтал о балете и даже поступил в хореографическое училище, но вскоре покинул его.

Затем была попытка стать студентом ГИТИСа. Однако, недостаточно хорошая подготовка не дала осуществиться мечтам. Пройдя службу в вооруженных силах, Михаил Епифанцев пришел работать в театр «Альбом», где в то время служил его отец.

Главный режиссер был уверен, что Михаил подает большие надежды, но нестабильное время не давало творческим коллективам возможности развернуться в полную силу.

После закрытия театра молодой актер принимал участие в проекте «Китч», который постигла та же печальная участь.

Более успешный брат Михаила, Владимир Епифанцев

Более успешный брат Михаила, Владимир Епифанцев

Более успешным стал его родной брат Владимир. Он успешно закончил Щепкинское училище по курсу В. Иванова, а затем - курс режиссуры в ГИТИСе. Впоследствии он основал собственное направление «Прок-театр».

Широкому зрителю актер известен по фильмам «В ожидании чуда» и «Желтый дракон» (2007), «Новогодний детектив» и «Человек ниоткуда» (2010), «Лютый» (2013) и т.д.

Сестра Михаила Наталья также избрала сценическую карьеру. Она получила диплом ВГИКа, пройдя обучение у самого А. Баталова. Снялась в картинах «Какая чудная игра» (1995) и «Расставаясь с Москвой» (2000).

Сестра Михаила и Владимира, Наталья. Сейчас занимается разведением собак породы Бигль.

Сестра Михаила и Владимира, Наталья. Сейчас занимается разведением собак породы Бигль.

Последние годы жизни

Новых попыток освоить драматическую карьеру Михаил Епифанцев уже не предпринимал, а нашел более надежную работу в салоне оптики.

Соседская девушка, ставшая его женой, родила ему сына со страшным врожденным диагнозом: ДЦП. Пара не выдержала тяжелого испытания и молодые люди расстались.

Больной малыш остался с мамой, которая тоже вскоре от него отказалась. Отец пытался воспитывать его самостоятельно, но ноша оказалась для него непосильной и он начал искать утешение в алкоголе.

Череда бед на этом не закончилась. На почве увлечения спиртными напитками Михаил Епифанцев знакомится с сомнительной женщиной. Она вводит его в круг уголовников и других асоциальных личностей.

В 1998 году в 29 лет актер скончался в следствие сердечной недостаточности...

4 марта 2020 Источник: zen.yandex.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
4 марта 2020
1 418 197
59
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)