Евросоюз согласовал создание гражданской миссии в Армении

1 613 660
99

Европейский союз (ЕС) согласовал создание гражданской миссии в Армении, целью которой является содействие урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС.

«Совет ЕС [на уровне министров иностранных дел] согласовал сегодня создание гражданской миссии ЕС в Армении (EUMA). Ее задачей станет повышение доверия в приграничных районах Армении и создание условий, способствующих нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном», — сказано в сообщении.

Глава евродипломатии Жозеп Боррель отметил, что учреждение миссии в Армении открывает новый этап в деятельности ЕС на Южном Кавказе. Согласно заявлению, она будет проводить постоянное патрулирование и докладывать Брюсселю о ситуации. Кроме того, EUMA поспособствует посредническим усилиям главы Евросовета Шарля Мишеля. Мандат миссии рассчитан на два года, в ближайшее время назначат ее главу.

5 января премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал направить международную миссию по сбору фактов в Лачинский коридор и Нагорный Карабах. Он подчеркнул, что армянская сторона ждет более предметных шагов от международного сообщества. По его словам, продолжающаяся блокировка коридора требует постоянных усилий в данном направлении.

24 января 2023 Источник: lenta.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
24 января 2023
1 613 660
99
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)