Инфляция в еврозоне: новый рекорд

1 712 020
52

Годовая инфляция в еврозоне достигла в августе нового исторического максимума – 9,1%. Такие данные приводит Евростат – статистическое управление ЕС. Это в 4,5 раза выше целевого показателя Европейского центрального банка, составляющего 2%.

Месяцем ранее, в июле, уровень инфляции в еврозоне составил 8,9%, что также было рекордным значением. Отмечается, что такое положение дел обусловлено прежде всего ростом цен на энергоносители – инфляция в этой сфере составила в августе 38,3%. Сказывается и тот факт, что по-прежнему не полностью восстановлены цепочки поставок, прерванные из-за пандемии.

Продовольственная инфляция превысила 10,5%, рост цен на товары и услуги остался в пределах 5% и 4% соответственно. Такая ситуация привела к падению курса евро, который вновь опустился по отношению к доллару ниже уровня паритета. При этом потребительские цены в странах, перешедших на общеевропейскую валюту, начали расти ещё в ноябре прошлого года.

22 сентября 2022 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
22 сентября 2022
1 712 020
52
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)