В Кыргызстане начали выпускать национальные кредитные карты

2 089 661
111

В Кыргызстане начали выпускать кредитные карты национальной платежной системы «Элкарт» для выдачи займов в безналичной форме. Об этом сообщается на сайте Национального банка.

Отмечается, что постановлением комитета по платежной системе НБ КР ведется работа специального регулятивного режима ОсОО «Микрокредитная компания «М Булак» и ЗАО «Межбанковский процессинговый центр» (далее — ЗАО «МПЦ»). Спецрежим действует в части осуществления ограниченного перечня банковских операций:

- выпуск предвыпущенных ограниченно функциональных кредитных карт национальной платежной системы «Элкарт» для выдачи кредитов в безналичной форме;

- эквайринг (возможность для торгового предприятия принимать безналичную оплату товаров и услуг пластиковыми картами) карт «Элкарт» через POS-терминалы/QR-коды ОсОО «МКК «М Булак».

В том числе планируется заключение договоров с торгово-сервисными предприятиями по установке POS-терминалов/использованию QR-кодов и приему карт «Элкарт» в качестве средства платежа за реализуемые товары, работы и услуги, а также обеспечение расчетов с торгово-сервисными предприятиями в рамках договоров с коммерческими банками и/или операторами систем расчетов электронными деньгами.

Срок действия специального регулятивного режима продлен до 1 ноября 2022 года.

13 мая 2022 Источник: 24.kg
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
13 мая 2022
2 089 661
111
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)