Доктор Комаровский развеял популярное заблуждение о причинах диабета

228 000
75

Врач, телеведущий Евгений Комаровский развеял миф о причинах появления диабета. О том, почему возникает это заболевание, доктор рассказал в видео, опубликованном на его YouTube-канале.

«Есть огромное-преогромное заблуждение, что все вот эти инсулины и диабеты связаны с употреблением сахара. Это страшное заблуждение», — заявил Комаровский. Врач объяснил, что за словом диабет скрываются разные болезни.

Диабетом I типа заболевают, как правило, в раннем детстве, отметил специалист. Причины его возникновения неизвестны: по словам доктора, он может быть вызван аутоиммунным процессом, воздействием вирусов или генетической предрасположенностью.

«Мы понятия не имеем, почему у абсолютно здорового ребенка вдруг бац — и диабетическая кома, с которой он попал в больницу, но знаем, что сахар здесь ни при чем», — заверил Комаровский.

Диабет II типа, по словам медика, связан с ожирением. Доктор подчеркнул, что он является одним из проявлений нарушения обмена веществ, которое возникает вследствие ожирения.

«От того, что человек нормальный съел вот такой кусок "Наполеона", у него может подрасти попа, но сахарного диабета у него не будет», — заверил специалист.

Ранее Комаровский развеял миф об опасности сахарозаменителей и подсластителей. По его словам, сегодня не существует серьезных данных, которые доказывали бы, что они негативно влияют на здоровье.

20 июля 2021 Источник: lenta.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
20 июля 2021
228 000
75
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)