Названы две самые вредные пищевые привычки россиян

284 521
26

Какие гастрономические пристрастия могут угрожать здоровью

Привычки все есть с хлебом и запивать еду являются самыми плохими пищевыми особенностями россиян, пишет «Русская семерка».

Британский Journal of Human Nutrition and Dietetics опубликовал результаты исследования, в котором речь идет о том, что в высшем сорте муки отсутствует один из важнейших компонентов хлеба — клетчатка, поскольку в процессе переработки все пищевые волокна превращаются в пыль. Оказываясь в кишечнике, такой хлеб обволакивает пищу, тем самым препятствуя ее расщеплению. В этом случае организм человека недополучает питательные вещества и совсем скоро начинает испытывать чувство голода.

Американский кардиолог Уильям Дэвис утверждает, что частые проявления усталости и нарушения концентрации (проблемы современных людей) — это следствие избыточного употребления хлебобулочных изделий. Он объясняет это тем, что во многих современных сортах пшеницы содержится белок глиадин (по своим свойствам сравним с опиатами): он вызывает повышенный аппетит, заставляя человека потреблять калорий больше, чем нужно.

Как отмечает издание, другая вредная привычка жителей России — запивать еду. Многие считают, что газировка, чай, сок, коктейль, вино или обычная вода смягчают пищу, тем самым способствуя ее быстрому перевариванию. Как утверждают авторы публикации, разбавление пищи жидкостью приведет к потере ее бактерицидных свойств.

По словам экспертов, это не относится к первым блюдам, поскольку бульоны или супы содержат экстрактивные вещества, улучшающие сокоотделение и пищеварение. Выяснилось, что при разбавлении в желудке твердой пищи водой происходит мощный выброс инсулина в кровь.

20 октября 2021 Источник: www.mk.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
20 октября 2021
284 521
26
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)