Врач назвала неочевидные причины возникновения молочницы

2 075 864
108

Молочница может возникать из-за нарушения микрофлоры в интимной зоне, сахарного диабета и приема антибиотиков, утверждает гинеколог Меланя Маилян. Неочевидные причины этого заболевания врач назвала в беседе с «Лентой.ру».

Маилян предупредила, что стимулами для возникновения молочницы становятся смена полового партнера, гормональная перестройка, смена климата, чрезмерное спринцевание или болезни эндокринной системы. Бывает, что процесс лечения затягивается. Это случается, например, в тех случаях, когда женщина носит белье из синтетики или получает микротравмы во время половых актов.

Сахарный диабет, гипотиреоз, заболевания ЖКТ, нарушениях в иммунной системе, прием антибиотиков могут стать причиной рецидива болезни. Риски возвращения болезни повышаются при беременности, менструации, использовании оральных контрацептивов

Болезнь протекает в виде вагинита, вульвовагинита, цервицита и уретрита. Воспаление развивается не только во влагалище — патогенная микрофлора разрастается в наружных половых органах, шейке матки, мочеиспускательном канале, рассказала собеседница «Ленты.ру».

После лечения болезнь вновь дает о себе знать у женщин с зиянием половой щели, добавила гинеколог. Эта патология проявляет себя как открытые ворота для инфицирования, что ведет к нарушению уровня кислотности во влагалище и переходу условно патогенных грибов Candida в патогенную микрофлору.

«Современные лазерные технологии позволяют быстро восстановить несомкнутую щель. Молочница при таком лечении не возвращается», — пояснила Маилян.

Гинеколог предупредила, что самостоятельно лечиться от молочницы может быть опасно. Самоназначение препаратов, мазей и антибиотиков — плохой метод избавления от болезни, поскольку в результате у микроорганизмов появляется устойчивость к таким препаратам.

«Грибы рода Candida albicans способны формировать биопленки, препятствующие проникновению лекарств. Для их лечения я назначаю системные ферменты, — добавила Маилян. — К основным лекарствам мы переходим лишь тогда, когда защитный барьер разрушен».

28 ноября 2022 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
28 ноября 2022
2 075 864
108
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)